644073, г. Омск, ул. Солнечная 2-я, 49а
644521, Омский р-н, с. Троицкое, ул. 1-я Луговая, 8
Автосервис: +7 (962) 032-61-22, +7 (962) 058-40-31
Автозапчасти: +7 (903) 927-07-52
Компания Embark презентовала автономный грузовик

В США прошла презентация автономного грузовика Embark.

В гонку разработки беспилотных грузовиков включается все больше компаний, в их числе как известные «монстры» автомобильного рынка, так и молодые, но амбициозные стартапы. Специалисты, работавшие в таких знаменитых компаниях как Audi и SpaceX объединились в стартап Embark и решили сосредоточить свои усилия на разработке автономных грузовиков.

Специалисты оценивают нехватку специалистов в отрасли грузоперевозок примерно в сто тысяч человек и это только доля американского рынка.

Пока не стоит говорить о полноценной замене водителя роботом, но достигнутые результаты уже впечатляют. В настоящий момент автоматика способна контролировать только простые дорожные ситуации, но даже это поможет отдохнуть дальнобойщикам на длительных перегонах с низким траффиком или в ночное время.

Конечно, в будущем компаниям предстоит решать такие проблемы как сервисное обслуживание грузовиков, их заправка в пути, оценка дорожной ситуации в сложных и экстренных условиях.

Российские компании не отстают от зарубежных, достаточно вспомнить отечественный проект «Караван». Также мы писали о том, что в этом году транспортная компания Traft решила протестировать возможность использования беспилотных грузовиков для коммерческой деятельности.